• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 3 имени В.И.Лыткина" (МОУ СОШ №3"

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени В.И.Лыткина» имеет многолетнюю историю. Оно было открыто в 1882 году. С 1882 по 1887 годы она функционировала как одноклассная церковно - приходская школа, с 1887 по 1917 годы как двухклассная образцовая школа.
    С 1918 года школа получила статус начальной школы, с1930 года она стала именоваться «Школой крестьянской молодёжи», с 1937 года школа стала семилетней. Статус средней школы был приобретен в 1954 году. С 1982 года школа стала именоваться «Средней школой №3 имени В.И. Лыткина». Нынешнее здание школы было построено в 1962 году.

Василий Ильич Лыткин – ученый, поэт, педагог (1895 – 1981г.г.)
    В 1903 году Василий поступил в Тентюковскую школу.
    После окончания В. И. Лыткин часто приходил в школу. Очередной раз он был веснойй 1976 года, в этом же году по его совету в одном из классных помещений был открыт Тентюковский народный музей.

История школы

За период с 1882 года МОУ «СОШ №3» окончили более 4-х тысяч выпускников, среди них очень много специалистов гуманных профессий:  врачей, учителей, учёных, артистов, поэтов, писателей.

Выпускниками школы  являются знаменитые деятели коми науки и культуры, которые внесли огромный вклад в развитие Коми края и Отечества, это :

-Молодцов Василий Александрович, учёный, лингвист, видный деятель культуры и образования, автор первого коми букваря и азбуки,

-Надеев Алексей Николаевич, известный педагог,

-Лыткин Василий Ильич, знаменитый  ученый  финно-угровед и коми поэт,

-Цивилёва Лидия Анатольевна, Заслуженная  артистка  республиканского академического  театра драмы имени В.Савина,

-Осипов Иван Александрович, фольклорист,

-Осипов Пантелеймон Александрович, первый коми оперный певец,

-Фролов Николай Андрианович, профессор математики, коми поэт,

-Титов Иван Павлович, писатель,

-Дёмин Владимир Николаевич, доктор филологических наук, литературовед, критик и многие другие.

Форма обучения.

Национальный проект "Образование"