Тентюковский народный музей при МОУ «СОШ №3 им. В.И. Лыткина»
    Тентюково – бывшее село, ныне микрорайон г. Сыктывкара – родина 13-ти коми ученых, 5-ти писателей и поэтов, народной артистки Российской Федерации и многих замечательных людей.
    До открытия музея 16 лет следопыты школы занимались сбором материала.
    Профиль музея – комплексный-краеведческий. Он отражает историю села Тентюково,  историю школы, историю музея.
    2 зал посвящен этнографии.
    3 зал – «Музы не молчат» - посвящен деятелям науки и культуры.
    Руководителем Тентюковского Народного музея была Сорвачёва Зинаида Павловна. Всю свою сознательную жизнь она отдала музею.
    Краеведческий музей – это и хранилище прошлого, исследовательский центр, в котором ведётся поиск, сбор, обработка экспонатов.
    Тентюковский народный музей ориентируется на воспитание и образование, является маленьким исследовательским центром по сохранению, возрождению и развитию культурно-исторических традиций, участвует в тесной связи поколений и культур.