• Название коллегиального органа управления

Управление Школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Уставом. Управление Школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

В Школе формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся: Общее собрание работников, Педагогический совет, Попечительский совет.

Общее собрание работников является коллегиальным органом, который включает в себя всех работников Школы. Создаётся в целях привлечения работников к участию в управлении Школой. Компетенция Общего собрания работников и порядок организации его деятельности регламентируются Положением об Общем собрании работников.

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления, включающий в себя всех педагогических работников Школы. Рассматривает основополагающие вопросы деятельности Школы, способствующие совершенствованию и развитию образовательного процесса, а также педагогические и методические вопросы. Компетенция Педагогического совета, порядок его работы регламентируется Положением о педагогическом совете.

Попечительский Совет является коллегиальным органом, содействующим функционированию и развитию Школы. Состав избирается на общем собрании родителей (законных представителей) учащихся Школы, членов коллектива Школы сроком на 1 год. Компетенция Попечительского Совета Школы и порядок организации его деятельности регламентируются Положением о Попечительском Совете.

Единоличным исполнительным органом Школы является Директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Школы.

В целях учета мнения учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников по вопросам управления Школой и при принятии Школой локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников в Школе создаются и действуют:

– советы учащихся;

– советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся;

– профессиональные союзы работников и их представительные органы.

Задачи:

•Изучать профессиональные достижения членов педагогического коллектива, обобщать педагогический опыт, внедрять в практику работы достижения педагогического мастерства.
    •Способствовать поиску и использованию в образовательной деятельности новых форм, средств, методов обучения и воспитания.
    •Обеспечивать условия для самообразования, самосовершенствования и самореализации членов педагогического коллектива.
    •Стимулировать инициативу членов педагогического коллектива в научно-методической, исследовательской и другой творческой деятельности, направленной на развитие школы.

Анализ состояния и оценка результативности методической работы школы.
    Планирование и организация методической учебы членов педагогического коллектива.
    Обсуждение учебно-методических пособий и дидактических материалов, методов, средств, проведения учебных занятий и содержания дидактических материалов к ним.
    Изучение, обобщение и распространение опыта творчески работающих членов педагогического коллектива.
    Организация и проведение научных и методических конференций, семинаров, фестивалей, олимпиад, конкурсов.
    Рассмотрение рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).
    Участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, методических материалов и иных компонентов образовательных программ.
    Координация деятельности методических объединений учителей-предметников, творческих групп.
    Рассмотрение вопросов организации проектной и исследовательской работы учащихся.

Участие в :
    •    Разработке программы развития школы и обеспечение ее реализации в пределах компетенции;
    •    Разработке учебных планов школы;
    •    Разработке нормативно-правовых документов школы, Положений о проведении конкурсов, олимпиад, конференций и т.д.
    •    В самообследовании школы;
    Организация:
    •    Научно- методической работы, в том числе организация и проведение научных и методических конференций, семинаров;
    •    Профессионального роста и повышения квалификации педагогических работников школы;
    •    Опытно-поисковой, инновационной и проектно-исследовательской деятельности в школе, направленной на освоение новых педагогических технологий , апробацию учебно-методических комплексов;
    •    Изучение, распространение и обобщение передового педагогического опыта;
    •    Работа с молодыми специалистами.
    Рассмотрение:
    •    Рабочих программ учебных предметов и согласование их с программами смежных дисциплин для обеспечения реализации требований ФГОС;
    •    Вопросов по использованию и совершенствованию методов обучения и воспитания, образовательных технологий, дистанционного обучения;
    •    Рекомендации к внедрению в образовательный процесс учебно-методических пособий и дидактических материалов, разработанными учителями школы.
    Осуществление:
    •    Первичная экспертиза стратегических документов;
    •    Определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников;
    •    Координации и контроля деятельности методических объединений;
    •    Организации, руководства и контроля проектно-исследовательской деятельности учащихся;
    •    Анализа эффективности методической работы в школе;
    •    Создание временных объединений и научно-исследовательских коллективов.

Документы не выбраны