Отдых Учащимся
    Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа, без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой, заботу о нём нельзя перекладывать на плечи медицины. Заниматься здоровьем надо не только там, куда люди приходят со своими болезнями, но и там, где они обучаются, ибо заботе о здоровье надо научить. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьёзную тревогу специалистов. Наглядным показателем неблагополучия является то, что здоровье нынешних школьников из года в год ухудшается. Значительная роль в формировании здорового образа жизни у детей отводится школе. Только здоровый ребенок может учиться, продуктивно проводить свой досуг, стать в полной мере творцом своей судьбы. В основе развития лагерной смены лежит идея сюжетно-ролевой игры. С первых дней пребывания в лагере ребёнок вводится в игру, модель которой поддерживается педагогическим коллективом на протяжении всей смены. Игровая модель следующая: дети погружаются в игровую легенду о том, что территория лагеря – это небольшая страна. Страна делится на два города. Дети учатся управлять своими городами, у них развиваются организаторские способности, развивается самоуправление. Страна ЗОЖ – это волшебная страна, жители которой любят творчество во всех проявлениях, дружат, поют, рисуют, танцуют. Каждый новый день приносит с собой новое событие, задание, открытие. Формируя воспитательное пространство лагеря, в основу организации смены закладывается легенда лагеря, согласно которой все дети, посещающие лагерь, становятся участниками длительной сюжетно-ролевой игры со своими законами и правилами. Проводятся познавательные, развлекательные, спортивно-массовые мероприятия по формированию установок на здоровый образ жизни. Ежедневно дети слушают сообщения доктора Айболита, проводятся психологические минутки и минутки здоровья, ролевые игры. Дети много времени проводят на свежем воздухе, играют в подвижные, спортивные игры, организовываются походы и экскурсии. С целью оздоровления используется дорожка здоровья, проводятся утренняя гимнастика, упражнения для глаз, осанки. Для развития творческих способностей проводятся конкурсы, постановки драматических сценок, концерты. В начале смены каждый отряд оформляет свой уголок, придумывает свою песню. С первых дней пребывания в лагере проводятся отрядные и лагерные огоньки. Огонек - особая форма общения, позволяющая каждому участнику высказаться, понять других, слушать и слышать.